Sezioni regionali

  • SIP Trentino Alto Adige

    Presidente Baldo Ermanno Past President Lydia Pescollderungg Vicepresidente Laura Battisti Segretario Valentina Fiorito Consiglieri Margarete Eisenstecken, Grazia Dinnella, Saverio Mirabassi

     
  • SIP Toscana

    Presidente Giovanni Vitali Rosati Vice Presidente Salvatore Grosso Segretario Fabrizio Gadducci Componenti Giuseppe Indolfi, Giovanni Lenzi, Laura Nanni, Alberto Perna Nanni.

     
  • SIP Sicilia

    Presidente Nicola Cassata Vice Presidente Antonino Gulino Segretario Domenico Cipolla Consiglieri Antonino Cusumano, Giuseppe Gramaglia, Giovanni Battista Pajno, Martino Ruggieri.  

     
  • SIP Puglia

    Presidente Nicola Laforgia Vice Presidente Paola Giordano Segretario Antonio Di Mauro Consiglieri Pasquale Gentile, Lucia Peccarisi, Carmelo Perrone, Fabiana Tammaro e-mail: segreteria.sippuglia@gmail.com sito internet: http://www.sippuglia.it Pagina Facebook: SIP PUGLIA – La Pediatria Pugliese  

     
  • SIP Piemonte – Valle D’Aosta

    Presidente Paola Gianino Vice Presidente Giovanni Battista Ferrero Segretario Fabio Maria Massara Consiglieri Adalberto Brach Del Prever, Giovanni Angelo Del Monaco, Emanuela Malorgio, Antonella Soldi

     
  • SIP Molise

    Presidente Debora M.L. Simonetti Past President Enzo Di Blasio Segretario Luca Scarano Consiglieri Nunzio Colarocchio, Donnina Pannoni, Cinzia Portolan, Sergio Zarrilli

     
  • SIP Abruzzo

    Presidente Giuseppe Collacciani Vice Presidente Mario Di Pietro Consiglieri Gabriella Bottone, Tiziana Di Giampietro, Giuliano Lombardi, Piero Di Saverio.

     
  • SIP Basilicata

    Presidente Domenico Armiento Past President Sergio Manieri Segretario Nicola Di Lascio Consiglieri Tiziana Faillace, Mario Morano, Giacinta Padula, Giovanni Maria Tramutoli

     
  • SIP Calabria

    Presidente Domenico Sperlì Vicepresidente Mimma Caloiero Consiglieri Maria Rosaria Calafiore, Piero Cannataro, Vita Cupertino, Giuseppe De Martino Segretario Natale Lavia

     
  • SIP Campania

    Presidente Bruno Nobili Vicepresidente Renato Vitiello Consiglieri Auricchio Renata, Vincenzo Capuano, Raffaele Maiello, Massimo Ummarino Segretario Mariano Caldore