Società Italiana di Pediatria, Via Gioberti 60, 00185 Roma

COMUNITA’

SEDE E INDIRIZZO

RECAPITI

GIORNI E ORARI DI ACCESSO

TRENTO

Ospedale Santa Chiara
Largo Medaglie d’oro 9 38122 Trento
U.O. Pediatria- Multizonale e U.O. Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale

Telefono:
+39 0461 828940

Telefono:
+39 0461 902483

https://www.apss.tn.it/Azienda/Aree-e-dipartimenti/Area-materno-infantile

n.d.

TRENTO

Centro disturbi del comportamento alimentare – Trento
Via senatore Carlo Esterle 40, Trento

Telefono: +39 0461 902312
PEC: apss@pec.apss.tn.it

n.d.

ROVERETO

Ospedale santa Maria del Carmine
Corso Verona, 4 38068 Rovereto
U.O. Pediatria

Direttore Dr. Ugo Pradal
ugo.pradal@apss.tn.it
tel 0464 403977

https://www.apss.tn.it/Azienda/Unita-operative-e-strutture/Unita-operativa-pediatria-Rovereto

n.d.

COMUNITA’

SEDE E INDIRIZZO

RECAPITI

GIORNI E ORARI DI ACCESSO

BOLZANO

Ospedale Centrale di Bolzano
Via L. Böhler, 5 39100 Bolzano
U.O.C. PEDIATRIA

Direttrice reggente Dr. Laura Battisti
laura.battisti@sabes.it
0471-438648

https://www.sabes.it/it/contatti-sabes.asp?addt_apid=80174

BOLZANO

Ospedale Centrale di Bolzano
Via L. Böhler, 5 39100 Bolzano
U.O.C. NEONATOLOGIA E TERAPIA INTENSIVA NEONATALE

 

Direttore Dr. Alex Staffler
alex.staffler@sabes.it
0471-438653

https://www.sabes.it/it/contatti-sabes.asp?addt_apid=283385

BRESSANONE

Ospedale aziendale di Bressanone
U.O.C. Pediatria

 

Direttore Dr. Markus Markart
markus.markart@sabes.it
0472 812670

https://www.sabes.it/it/ospedali/bressanone/1113.asp

BRUNICO

Ospedale aziendale di Brunico
U.O.C. Pediatria

Direttrice Dr. Walburga Cassar
walburga.cassar@sabes.it
0474 581550

https://www.sabes.it/it/ospedali/brunico/Pediatria-Br.asp

MERANO

Ospedale aziendale di Merano
U.O.C. Pediatria

Direttrice reggente: Dr. Gaia Weissmann
gaia.weissmann@sabes.it
0473 264251

https://www.sabes.it/it/ospedali/merano/878.asp

SILANDRO

Ospedale di base Silandro
Pediatria

Direttrice reggente: Dr. Gaia Weissmann
gaia.weissmann@sabes.it
Tel. 0473 735 460

https://www.sabes.it/it/ospedali/silandro/1027.asp

VIPITENO

Ospedale di base Vipiteno NO PUNTO NASCITA
U.O.. Pediatria

Direttrice Dr. Micol Cont
micol.cont@sabes.it
0472 774340

https://www.sabes.it/it/ospedali/vipiteno/1426.asp

SAN CANDIDO

Ospedale di base San Candido NO PUNTO NASCITA
U.O.. Pediatria

Direttore Meinrad Volgger
meinrad.vollger@sabes.it
0474 917280

https://www.sabes.it/it/ospedali/san-candido/Pediatria-SC.asp

CLES

Ospedale Valli del Noce di Cles
viale Alcide Degasperi, 31 – 38023 Cles

tel. 04630660111

https://www.apss.tn.it/Azienda/Luoghi/Ospedale-Valli-del-noce-di-Cles

CAVALESE

Ospedale di Cavalese tel. 0462 242111

Direttore Dr. Massimo Soffiati
massimo.soffiati@apss.tn.it
0461-903111

https://www.apss.tn.it/Azienda/Luoghi/Ospedale-di-Cavalese