Tavoli e Comitati Tecnici

Rischio Clinico

Coordinatore
Antonio Correra

Referenti per il CD SIP
Rino Agostiniani

Altri Componenti
Francesco Leggiadro, Ernesto D’Aloja, Nicola Romeo, Nefeli Gribaudi, Gaetano Scalise, Caterina Offidani

Comitato Tecnico
Stefania Anania

Transizione

Coordinatore
Luigi Greco

Referenti per il CD SIP
Luigi Memo, Diego Peroni, Renato Turra

Altri Componenti
Renato Cutrera, Giuseppe Saggese, Lelia Rotondi Aufiero, Rosaria Marchili

Allattamento

Coordinatore
Guglielmo Salvatori

Referenti per il CD SIP
Mauro Stronati

Altri Componenti
Mario De Curtis, Renato Vitiello, Mario Ferraro

Vaccinazioni

Coordinatore
Rocco Russo

Referenti per il CD SIP
Elena Bozzola, Giovanni Vitali Rosati

Altri Componenti
Chiara Azzari, Luigi Roberto Biasio, Susanna Esposito, Guido Castelli Gattinara

Malattie infettive

Coordinatore
Susanna Esposito

Referenti per il CD SIP
Elena Bozzola, Mauro Stronati

Altri Componenti
Chiara Azzari, Andrzej Krzysztofiak, Luisa Galli

Abuso e Maltrattamento

Coordinatore
Pietro Ferrara

Referenti per il CD SIP
Ruggiero Piazzolla

Altri Componenti
Caterina Offidani, Lelia Rotondi Aufiero, Rosaria Marchili

Organizzazione Ospedaliera e Accreditamento

Coordinatore
Francesco Paravati

Referenti per il CD SIP
Rino Agostiniani, Antonio Del Vecchio, Francesco Macrì

Altri Componenti
Domenico La Greca, Domenico Minasi

Organizzazione del Territorio e Accreditamento

Coordinatore
Renato Turra

Referenti per il CD SIP
Diego Peroni, Ruggiero Piazzolla

Altri Componenti
Claudio Colistra, Carmelo Rachele

Antibiotici e Antibiotico Resistenza

Coordinatore
Luisa Galli

Referenti per il CD SIP
Elena Bozzola, Antonio Del Vecchio, Davide Vecchio, Mauro Stronati

Altri Componenti
Elio Castagnola, Mario Giuffrè, Andrzej Krzysztofiak, Laura Lancella

Medicina di Genere

Coordinatore
Isabella Tarissi De Jacobis

Referenti per il CD SIP
Rino Agostiniani, Luigi Memo

Altri Componenti
Walter Malorni, Elisabetta Straface

Telemedicina

Coordinatore
Sergio Bella

Referenti per il CD SIP
Giovanni Vitali Rosati, Davide Vecchio

Altri Componenti
Giuseppe Masnata, Riccardo Schiaffini, Andrea Tomassini, Marco De Luca

Comunicazione

Coordinatore
Osvaldo Bevilacqua

Referenti per il CD SIP
Elena Bozzola, Luciana Indinnimeo, Francesco Macrì, Davide Vecchio

Altri Componenti
Maria Elisa Di Cicco, Cinthia Caruso

Ambiente

Coordinatore
Sergio Bernasconi

Referenti per il CD SIP
Diego Peroni

Altri Componenti
Stefania La Grutta, Graziella Sapia

Screening

Coordinatore
Pietro Strisciuglio

Referenti per il CD SIP
Luigi Memo

Altri Componenti
Carlo Dionisi Vici

Formazione

Coordinatore
Giovanni Corsello

Referenti per il CD SIP
Annamaria Staiano

Altri Componenti
Alfredo Guarino, Giuseppe Bonocore, Gianluigi Marseglia, Gianni Bona